3D Pontivy et Challenge de Muel

Les archers de Sévigné étaient en vadrouille le weekend du 13 et 14 mai. D'un coté à Pontivy pour le concours 3D organisé par les archers de Pontivy et de l'autre à Muel pour le deuxième challenge FITA organisé par les archers de Muel.

 

Patricia, Jean-Brice et Alain ont fait le déplacement au château de L'Esturgan à Malguénac.

 

Jean-Brice sur la seconde marche dans sa catégorie. Au cours de ses deux départs, Jean-Brice repoussera son meilleur score d'abord de 3 points puis ensuite de 61 points.

 

Patricia termine 5éme et Alain termine 8éme.

Photo CD35
Photo CD35

 

Du coté de Muel, ce fut Mathurin qui ouvra le bal le samedi pour le challenge FITA jeune

 

Il termine 26éme des tirs de qualifications  et il intègre l'équipe CD35 qui termine 12éme.

 

Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie
Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie

Le dimanche se fut le tour des adultes de participer au challenge. Pas moins de 11 archers du club ont fait le déplacement.

 

Malgré un temps super, cette journée fut rude pour les flèches des arc classiques puisqu'on compte :

  • 6 flèches transformées en bouquet de carbone pour Fabien
  • 2 pointes en moins pour Manue
  • 1 encoche cassée dans le tube pour Sophie
  • 1 flèche perdue pour Florian

 

À l'issue des tirs qualificatifs,

  • Maryse termine 1éme,
  • Sophie termine 2éme,
  • Marc termine 3éme,
  • Daniel termine 3éme
  • Chloé et Manue terminent respectivement  4éme et 5éme,
  • Frédéric termine 4éme,
  • Isabelle termine 7éme,
  • Nicolas, Florian et Fabien terminent respectivement 4éme, 24éme et 27éme

 

L’équipe Femme arc classique composée de Chloé, Manue et Sophie termine 2éme.

L’équipe Homme arc classique composée de Nicolas, Fabien et Florian termine 10éme.

L'équipe Mixte arc à poulie composée de Maryse, Marc, Daniel et Frédéric termine 2éme.

Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie
Cliquer sur la photo pour accéder à la galerie

Une fois les tirs de qualifications, les matchs pour le challenge ont pu commencé.

 

Ce fut d'abord de la tour des doubles mixtes.

 

Nicolas et Chloé terminent 4éme après deux matchs, le premier contre Saint Jouan des Querets (1-5) puis contre Vezin le Coquet (2-6). Cela leur permet de gagner 10 points et ainsi de rester 1er au niveau du challenge.

 

Coté arc à poulie, Maryse et Marc terminent second après deux matchs. le premier contre Vezin le Coquet (135-128) puis contre Rennes (122-125). Ils remportent 16 points et conservent la 2éme place du challenge

 

Puis vint le tour des matchs par équipes .

 

En terminant 2éme au tir qualificatif, l'équipe mixte arc à poulie se qualifie directement pour les quarts de finale où ils ont battu Liffré (193-161) puis sont battu en demi par Dinan (194-203) avant de terminer 4éme en étant battu par Rennes (200-197). Ils gagnent 26 points et sont à la seconde place pour le challenge

 

L'équipe Femme arc classique termine 2éme en étant battu par Saint Jouan des Guerets (1-6), elles gagnent 36 points et sont 3éme du challenge mais à 4 points des deux premières équipes.

 

L'équipe Femme arc classique termine 2éme en étant battu par Saint Jouan des Guerets (1-6), elles gagnent 36 points et sont 3éme du challenge mais à 4 points des deux premières équipes.

 

L'équipe Homme arc classique termine 9éme en étant battu par Fougeres (0-6) puis en battant Liffré 2  (6-2), ils remportent 12 points et sont 6éme du challenge.

 

Bravo à tous pour vos résultats que ce soit en 3D ou en FITA.