Dimanche : Championnat d'Ille et Vilaine par équipe de club

dim.

19

janv.

2020

Championnat départemental salle par équipe de club

Cliquer pour accéder à la galerie photo
Cliquer pour accéder à la galerie photo

C'était ce dimanche à Tinténiac pour nos équipes femmes arc classique (Manue, Sophie, Jeanne et Chan) et hommes arc classique (Nico, Yann G, Romain et Michel).

 

Classée 3ème après la première série, l'équipe femmes finissent le tir de classement 4ème. Les hommes sont 7éme à l'issue de la première série puis 6ème après la 2ème.

 

L'équipe femmes perd son 1er match, gagne le 2ème et perd le 3ème : l'équipe termine à la 6ème place du championnat départemental.

 

L'équipe hommes perd ses 3 matchs, l'équipe termine à la 8ème place du championnat départemental.

 

Merci à Paul d'être venu encourager les équipes et faire de superbes photos.

 

Nico était coaché par agnès lors du tir de classement.

 

A la semaine prochaine pour le championnat départemental individuel à Vezin le Coquet.

mer.

15

janv.

2020

Dernière compet de Rennes

Photo Archers de Sévigné - Michel
Photo Archers de Sévigné - Michel

3 archers, 3 podiums

Clémentine 3ème

Michel 2ème

Joël 1er avec un très beau score

mar.

14

janv.

2020

Championnats salle d'Ille et Vilaine

Championnat d'Ille et Vilaine par équipe de club :

L'équipe arc classique femmes est qualifiée, elle sera constituée de Manue, Sophie, Jeanne et Chan, capitaine Manue.

L'équipe hommes arc classique est aussi qualifiée, elle sera constituée de Nico, Yann G, Romain et Michel, capitaine Michel.

Rendez vous à Tinténiac le dimanche 19 janvier, tir de classement le matin, matchs l'après midi.

 

Championnat d'Ille et Vilaine individuel :

Sont qualifiés : Manue, Sophie, Patricia, Maryse, Agnès, Joël, Yann F, Jacques V, Daniel, Nico et Michel

Agnès est forfait, donc 10 archers en lice pour la gloire :-)

Rendez vous à Vezin le Coquet le samedi 25 janvier pour Joël et le dimanche 26 janvier pour les autres. Tir de classement le matin, matchs l'après midi.

 

 

 

 

Venez encourager nos archères et archers !

lun.

13

janv.

2020

Dernière ligne droite avant les championnats

A Lamballe pour Jacques V qui avait du très beau monde comme adversaire.

A Vitré pour les autres cessonnais :

L'équipe femmes arc classique (Manue, Jeanne et Patricia) termine  2ème à un petit point des premières.

L'équipe hommes arc classique (Michel, Paul M et Yann G) termine 4ème avec le même nombre de points que les troisièmes.

En individuels :

1eres : Manue et Maryse

2ème : Jeanne, Patricia, Daniel et Michel (avec son meilleur score de la saison)

Il y avait aussi Jacques M qui améliore son record :-) , Yann G avec son meilleur score de la saison, Paul qui inaugurait sa tenue de club après son transfert chez nous, ainsi que Joël.

 

 

lun.

13

janv.

2020

Entrainement

Cliquer pour accès à la galerie
Cliquer pour accès à la galerie

Quelques photos prises par Jeanne lors d'un entrainement fin 2019

sam.

11

janv.

2020

Tir au Roy 2020

Cliquer pour accéder à la galerie
Cliquer pour accéder à la galerie

Ce jour de l'an 2020 samedi 11 janvier a vu l’avènement de 2 Reynes et de 3 Roys dans la joie et la bonne humeur.

Les oiseaux ont été préparés par Alain cette année.

L'affaire fut rondement menée en particulier chez les arcs classiques confirmés puisque Agnès qui démarrait en tant que Reyne 2019 a remis le couvert dès la première flèche laissant les archers classiques confirmés sur leur faim.

 

Hors donc, nos reines et roy sont les suivants :

 

Catégorie jeunes débutants : Abel

Catégorie adultes débutants : Stéphane

Catégorie arc classique : Agnès (pour la deuxième année consécutive)

Catégorie arc à poulies : Maryse

Catégorie arc sans viseur : Michel H

 

Bravo à eux

 

Le Tir au Roy s'est traditionnellement terminé par la galette pour le plus grand plaisir de tous.

ven.

10

janv.

2020

Le jeu du mystère et boule de gomme

Lundi 16 décembre 2019 a eu lieu le jeu du mystère et boule de gomme des débutants.

En fait un jeu de tir sur ballon par équipe,

3 ballons par équipe à crever, celui du centre étant éliminatoire.

Ambiance animée :-)

dim.

05

janv.

2020

Et c'est reparti !

Cliquer pour accès à la galerie
Cliquer pour accès à la galerie

Après la pause des fêtes de fin d'année, c'est reparti traditionnellement à Betton.

6 cessonnais en petite forme, avec 2 podiums quand même !

 

L'équipe femmes arc classique (Jeanne, Patricia et Marine) termine 5ème

 

En individuel :

Nico 2eme

Clémentine 3ème

 

Jeanne, Marine, Patricia et Michel ont participé sans avoir pu atteindre les podiums

 

dim.

29

déc.

2019

Dernière compet de 2019

C'était à Rennes le 21 décembre

Et c'était sur blason de 60cm mais à 25m bien sûr !

Une seule cessonaise en piste, Patricia, qui termine 1ere

lun.

16

déc.

2019

Tout à coté ce week end

Cliquer pour accéder à la galerie
Cliquer pour accéder à la galerie

Pour le dernier salle de l'année, nous étions presque à la maison puisque ça se passait à Acigné.

 

10 archères et archers ont participé avec plus ou moins de réussite ainsi que Sophie à l'arbitrage

 

Equipe femmes arc classique (Patricia, Sophie, Marine) 5ème

Equipe hommes arc classique (Nico, Jacques, Michel) 6ème

 

4 podiums en individuel :

1ère Maryse

2ème : Jacques et Daniel

3ème : Michel

 

meilleur score de la saison pour Marine, Nicolas B et Michel

 

Chocolat pour Patricia, Agnès et Nico

 

sam.

14

déc.

2019

2ème passage de la flèche noire

Passage réussi pour Abel, Mathieu et Stéphane. Bravo

ven.

13

déc.

2019

Jeu du 4x4

 

 

Jeudi 20 décembre, nous avons fait une partie de 4x4 organisée par Alain.

 

8 participants répartis en 2 équipes qui ont parié sur leur habileté avec plus ou moins de succès et dans la bonne humeur.

 

 

 

 

Après un match acharné et plein d'incertitudes, l'équipe "Maryse, Serge/Jacques, Michel R et Michel H/Alain" s'en est mieux sortie que l'équipe "Daniel, Yann F, Joël, Patricia" par 47 à 43

 

 A lundi pour la soirée jeux des débutants !

ven.

13

déc.

2019

Salle à Rennes ce mercredi

Joël y était, a tiré et a terminé deuxième.

mar.

10

déc.

2019

Passage de la flèche noire hier soir

Après la flèche blanche vient le temps de la flèche noire !

Hier soir belle réussite pour  Debora, Qiao, Thibault, Benoit, Valentin, Louis, Adrien, Camille, Bertrand et Laurent.

A samedi pour le 2eme passage de la noire pour les autres archères et archers

dim.

08

déc.

2019

Rennes, Fougères et Dinan au choix

Cliquer pour accéder à la galerie
Cliquer pour accéder à la galerie

Coté Rennes :

L'équipe femmes arc classique 3ème (Jeanne, Patricia et Marine)

Et l'équipe hommes arc classique (Yann G, Michel et Nicolas B) est médaille en chocolat

 

En individuel :

1ère : Anaïs

2ème : Clémentine (première compet !), Jeanne (meilleur score de la saison), Patricia et Michel

 

mais aussi Marine 5ème, Yann G 9eme et meilleur score de la saison, Julien 14eme et meilleur score de la saison), Nicolas B 12eme et meilleur score de la saison

 

Coté Fougères :

L'équipe femmes arc classique 1ère (Manue, Patricia et Sophie)

En individuel :

1er : Agnès (meilleur score de la saison) et Jacques

2ème : Manue

3ème : Patricia (meilleur score de la saison) et Nico

Médaille en chocolat : Sophie

 

Et coté Dinan :

Maryse 1ère avec son meilleur score de la saison

Et Daniel 4ème

lun.

02

déc.

2019

Nature Téléthon

Cliquer pour accéder à la galerie
Cliquer pour accéder à la galerie

Ploueuc sur Lié a organisé le 23 novembre un nature loisir non qualificatif et sans classement pour le Téléthon.

6 cessonnais ont fait le déplacement dont 3 archers (Michel H, Anaïs et Marine) ont découvert la discipline.

lun.

02

déc.

2019

Petit déplacement ce week end

6 archers sont allés jouer à Vern sur Seiche ce week end et ont terminé sur le podium

 

Sophie arbitrait et a également tiré

 

L'équipe femmes arc classique (Sophie, Patricia et Marine) se classe 3ème

 

En individuel :

1ers : Sophie, Maryse et Daniel

2ème : Michel

3ème : Patricia

Marine en chocolat

 

lun.

02

déc.

2019

Aux fléches !!!

On montre souvent les archers de façon statique mais au final c'est une activité avec beaucoup de mouvements comme le montre ce petit gif fait lors de notre compétition.

sam.

30

nov.

2019

Premier passage de flèche

Le passage de la flèche blanche , 6 volées de 6 flèches sur blason de 80cm à 10m a eu lieu lundi 18 et samedi 23 novembre.

Bonne participation et belle réussite pour Maëva, Estelle, Debora, Qiao, Thibault, Benoit, Mathieu, Valentin, Lenny, Louis, Adrien, Stéphane, Camille et Laurent

lun.

25

nov.

2019

Salle à Retiers

2 cessonais en ligne :

Joël pulvérise son record et monte sur la deuxième marche du podium

et Marine termine 10 ème.

dim.

17

nov.

2019

Week end à Cesson-Sévigné avec les Archers de Sévigné

Cliquer pour accéder à la galerie photos
Cliquer pour accéder à la galerie photos

 

Notre salle VISUAL Compétition des 16/17 novembre est terminé.

 

Merci aux bénévoles du club sans qui rien n'aurait été possible.

 

Merci aux arbitres Guillaume et Bruno et Olivier pour leur prestation aussi efficace que sympa.

 

Merci aux 199 archers des 29 clubs venus participer.

 

Merci aux coach de nos archers : Joël, Daniel, Nico et Agnès

 

Et merci à nos partenaires :

 

Parrain de la compétition

 

et

 



 

Le challenge des Archers de Sévigné :

Le challenge arc classique a été remporté par Liffré

Le challenge arc à poulies a été remporté par Muël

Le challenge jeunes ont été remportés par Domloup

 

Les Archers de Sévigné se classe 3ème en arc classique (Nico, Jacques V, Yann F et Manue)

 

Par équipe :

L'équipe femme arc classique (Sophie, Manue et Jeanne) est 1ère

L'équipe homme arc classique (Nico, Jacques V et Yann F) est 3eme

 

En individuel :

19 archers cessonnais ont participé. et bien participé : 9 podiums

 

1ère : Maryse, Jacques V, Daniel et Joël

2ème : Jeanne, Romain et Sophie

3ème : Manue et Nico

 

Médaille en chocolat : Patricia

 

1ere compétition officielle pour Jeanne, Karine, Guillaume et Stéphane F (qui a commencé le tir à l'arc en septembre)

Record améliorés pour Jacques M et Joël

 

Et aussi la participation de Julien, Yann, Michel et Alain

 

Et karine aura le plaisir de cuisiner la citrouille qu'elle a brillamment gagnée à l'issue de sa première compétition officielle, yess

 

A l'année prochaine

mer.

13

nov.

2019

Salle à Rennes le 13 novembre 2019

Salle à Rennes mercredi

Le départ du soir était insolite :

2 cibles, 7 archers et 2 arbitres

 

Michel, seul représentant cessonnais, termine 1er avec son meilleur score de la saison

lun.

11

nov.

2019

Salle à Saint jacques de la Lande ce week end

Cliquer pour accéder à la galerie
Cliquer pour accéder à la galerie

Ce week end c'était à Saint Jacques de la Lande et en nombre puisque nous sommes venus à 12 : 1 podium par équipe, 5 podiums et une médaille en chocolat.en individuel.

 

Les femmes arc classique (Manue, Sophie et Agnès) sont 2ème

Les hommes arc classique (Nico, Michel, Benoit) sont 5ème

 

En individuel :

1er : Maryse et Nico avec de beaux scores

2ème : Manue

3ème : Sophie et Agnès

Chocolat : Daniel

et aussi Michel 5ème, Marine 8ème, Benoit 15ème, Julien et Nicolas B 16ème et Jacques M 18ème pour sa première compétition

 

lun.

04

nov.

2019

Fin de vacances à Domloup

5 cessonais ont été finir les vacances à Domloup :

 

L'équipe Hommes Arc Classique (YannF, Romain et Michel) termine 6ème

 

En individuel :

Bravo à Romain qui finit 3eme pour sa 1ère compet chez le JHCL

Sophie est 2ème

Yann est 5ème avec le même score que la semaine dernière

Michel est 5ème

Marine est 6ème pour sa reprise en salle

 

 

lun.

28

oct.

2019

Huitres au menu mais pas que

Cliquer pour accéder à la galerie
Cliquer pour accéder à la galerie

Des huitres pour certains !

C'était à Saint Jouan des Guérets :

 

8 archers ont fait le déplacement

 

Les équipes femmes arc classique (Manue, Sophie et Agnès) et hommes arc classiques (Nico, Yann F et Jacques), toutes deux constituées de S1, S2 et S3, terminent sur la plus haute marche du podium , yessss

 

En individuel, ceux qui ont eu droits aux huitres :

1ers : Manue, Nico

2emes : Maryse, Jacques

3emes : Sophie, Agnès

 

Et Michel qui a préféré acheter ses huitres au marché plutôt que d'aller à St Jouan, et il a eu raison au vu du niveau très relevé de sa catégorie :-)

 

Ceux qui ont eu droit au couteau à huitres :

4emes : Yann F, Daniel

 

Les huitres étaient très bonnes parait-il

 

Et du Nature sur un beau parcours à Ploeuc sur Lié :

 

Joêl est 1er et bat son record yesss

Et Alain est 7eme

mer.

23

oct.

2019

Salle et Nature au menu

Le Salle c'était à Laillé :

Patricia termine 2ème et Benoit 9ème

Et Sophie arbitrait

 

Le Nature c'était à Vannes :

Théotime 1er et Alain 8ème

dim.

13

oct.

2019

3D à Liffré

Cliquer pour accéder à la galerie
Cliquer pour accéder à la galerie

3D à Liffré ce week end

7 archers cessonnais et 4 podiums :-)

1er : Anais et Brice

2ème : Théotime

3ème : Alain

4ème : Camille (pour sa première compet)

5ème : Marine et Joël

 

dim.

06

oct.

2019

Championnat de France de tir Beursault

Dernier championnat de France de la saison 2018-2019 ce dimanche 6 octobre 2019

Pas assez de marmots pour monter sur le podium pour Maryse 5ème et Daniel 21ème

 

mer.

02

oct.

2019

1er salle de la saison et 3D au programme

Le premier salle de la saison a lieu traditionnellement à Muël.

Un seul cessonnais et un podium :

Jacques termine 2ème

 


Le 3D c'était à Vern sur Seiche

5 cessonnais : Anais, Marine, Patricia, Joël et Alain

Et 2 podiums : Anais 1ère et Marine 3ème

jeu.

12

sept.

2019

Lancement de la saison 3D en Ille et Vilaine


Ce week-end c'était la reprise du 3D à Princé organisé par Vitré

Et la saison démarre bien :

Joël et Jean-Brice terminent 1ers avec un beau record personnel pour Joël
Marine finit 2ème
Et Alain 5ème

Photos Archers de Sévigné - Marine

 

mer.

04

sept.

2019

3D dans le Grand Est

Il n'y a oas que dans l'Ouest qu'il y a du 3D, il y en a aussi dans le Grand Est !

Joël a été testé le 3D à Flabas dans la Meuse ce dimanche.

Et il a terminé 2ème.